たまねぎ
b0022221_1942353.jpg

先日も書いたが、タマネギを出荷した。
今日そのお金が入った。

何と約100個入りのコンテナ一つ分が300円とか。
タマネギ一個当たりの値段は3円だねえ。
スーパーでは3つ100円とかで売っている。

こんな値段ではバカらしくて農業やめてしまう人も
多いわけだ。

流通過程におけるシステムに障害があるとしか思え
ないなあ。
[PR]
by mnoji | 2006-06-21 19:10 | その時々
<< おやすみなさい♪ シグマレンズ >>



[PR] 美容外科